Ищите работу или сотрудника? Хотите получать море предложений?

Сегодня получил заказ на подготовку сайта для кандидатов на работу. Компания никак не может найти кандидата. С другой стороны, пообщался с человеком, который никак не может найти хорошую работу. Посмотрел и на тех и на других, взгрустнул. Одни описывают кто им нужен, расхваливая себя. Другие — с не меньшим энтузиазмом рассказывают о своем опыте, образовании, увлечении и прочих фишках.

Мне это напоминает восточный базар, где каждый пытается одеться поярче и кричать погромче. Павлиний гомон стоит с утра до ночи, а толку нет.

И проблема не в отсутствии навыков продающего копирайтинга. Проблема в нежелании чуть-чуть подумать. Разве сложно встать на место другого и разглядеть логику принятия решений. Разве трудно увидеть, что каждый жаждет получать, а не отдавать, а потом попробовать составить текст по принципу «Что вы получите и благодаря чему», а не описывать «Какой я (или мы) у мамы лапуля»

Постоянно слышу о сложности продаж или написания продающих текстов. Но такой проблемы нет. Проблема не в отсутствии навыков ,а в отсутствии желания думать.

Чуть чуть подумать и сразу понимаешь, что такое продающий текст. Именно из-за отсутствие 30 секундных пауз на подумать, многие руководители компаний считают, что продающий текст — это перечисление всех имеющихся достоинств. Нет господа. Это не продающий текст, а выпендреж павлина перед самочкой. Продающий текст — это когда вы говорите о клиенте, о нем, о его проблемах, о его желаниях и тихо-тихо рассказываете, как он их решит с помощью вашей уникальной технологии. Причем скромно и глазки опущены.

Есть конечно и другие методы. Можно быть очень развязным и наглым, но даже в этом случае вы будете говорить о том, как много получит клиент. При этом вы будете показывать, что вы такой наглый и циничный товарищ вынуждены быть таким циничным и наглым только для того, чтобы клиент получил целую гору всего, что ему очень нужно

P.S. В качестве ложки меда скажу вот что. Бонус нашей снг-овской ментальности в том, что все страстно набивают себе цену, а потому конкурировать на нашем постсоветском пространстве не так уж и сложно. Достаточно чуть-чуть подумать, чтобы к тебе выстроилась очередь из кандидатов или работодателей.

Если данный текст был полезен, то присоединяйтесь к моему телеграмм https://t.me/AutorText (веду чисто для себя)