Тilda — это конструктор сайтов, который позволяет создавать сайт без привлечения дорогих программистов и дополнительных затрат на адаптацию и тестирование. При этом дизайн, выполненный на конструкторе, может не уступать сайту на WordPress, если верстку делает профессиональный дизайнер, а не верстальщик. Заметьте, что красивых сайтов на Тильде мало, т.к. обычно дизайнеры не любят изучать верстку, а верстальщики не умеют рисовать. Именно поэтому на Тильде очень много ужасных, шаблонных сайтов. В свое время я нашел профессионального дизайнера и обучил его верстке на этом конструкторе. Это позволило создавать классные сайты, которые делаются в 3 раза быстрее и 2 раза дешевле, чем аналогичные на движке.

Чем хорош конструктор TILDA

Итак, у нас исчезает необходимость привлечения дорогих back-end и front-end программистов, тестировщиков для проверки сайта на ошибки, сокращаются затраты на адаптацию и проектного менеджера. Тильда многое делает автоматически. А вот при создании сайта на WorPress за все это вам придется платить деньгами и временем.

Перечень преимуществ Тильды можно описать следующим образом:

  • Не нужно оплачивать работу дорогих программистов. Тильда предусматривает работу только одного специалиста — дизайнера-верстальщика.
  • Не нужно оплачивать разработку системы администрирования сайта, т.к. Тильда позволяет менять контент любого блока без специалиста.
  • Не нужно вызванивать разработчиков после сдачи проекта в случае, если требуется добавить какой-то блок, страницу или изменить контент на существующих страницах — вы можете сделать это самостоятельно. Для информации, если сайт выполнен “на движке”, то, во-первых, разобраться новому программисту в чужом коде достаточно проблематично, а во-вторых, любое вмешательство в существующий код может привести к непредсказуемым ошибкам в любом месте сайта.
  • Не нужно оплачивать адаптивную версию (адаптация — корректное отображение сайта на разных разрешениях: мобильные, планшеты, ПК; и в разных браузерах: Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox и т.д.). Тильда предусматривает автоматическую адаптацию шаблонных блоков.
  • Предоставляется бесплатный SSL-сертификат безопасности.
  • Не требуется периодическая починка сайта. Почти каждый владелец web-ресурса сталкивается с ситуацией, когда через полгода перестает работать какая-то форма или “едет” верстка. Это происходит по разным причинам: изменения на хостинге, обновления плагинов и даже работа вирусов. Тильда же обновляется автоматически без вашего вмешательства.
  • Отсутствие вирусов. Несмотря на то, что хостинги, как правило, защищены, но почти любой web-ресурс имеет так называемые дыры, через которые проникают вирусы. В случае сайта на Тильде такой проблемы нет.
  • Наличие первичной адаптации под SEO. Ресурсы на “движке” требуют дополнительной работы от seo-специалистов и программистов для технических изменений кода под базовые требования SEO. Например, поисковики могут игнорировать веб-ресурс по причине какой-нибудь банальной мелочи в коде. Такие вещи выявляют seo-специалисты. Но так как они не являются разработчиками, они всего лишь ставят задачи программистам, а вы эти задачи оплачиваете.
  • Стоимость хорошего сайта на Тильде обойдется в 5 раз дешевле аналогичного на движке, например, на WordPress, ну, или даже еще дешевле (все зависит от уровня качества, который вы ожидаете в итоге получить).

Недостатки и сложности создания сайтов на Тильде

  • Вам необходимо будет регулярно оплачивать Тильду согласно выбранному тарифному плану.
  • При создании сайта на Тильде есть некоторые ограничения по дизайну и функциональным “примочкам”. Однако можно создавать зеро-блоки, возможности которых практически безграничны.
  • Если вы неправильно выберите исполнителя, то вместо сайта получите хлам. Услугу по созданию сайта на конструкторе Тильда стали предлагать все, кому не лень. Именно такие исполнители предлагают собрать Тильду за 2 дня и уложиться в бюджет 5000-10000 рублей. При этом сама сборка у них занимает часа 2-3.

Почему мало хороших web-ресурсов на Тильде

Как владелец веб-студии по созданию сайтов на движке wordpress, в свое время я очень скептически относился к конструкторам. Причиной этого являлось как раз то количество «мусорных» сайтов.

Но как-то я решил поэкспериментировать с Тильдой и сделать парочку сайтов для себя. И вот тут возникла первая трудность. Дело в том, что создание дизайна на Тильде делается одновременно с версткой. Т.е. я не мог попросить дизайнера сначала подготовить дизайн, а потом попросить верстальщика его сверстать. На Тильде этим занимается один человек. И вот в чем проблема: дизайнеры творят в графических редакторах, им чуждо все, что касается верстки. Верстальщики же в основной своей массе далеки от чувства вкуса и стиля. И теперь стало понятно, почему так мало хороших сайтов на Тильде.

Это стало тем самым вызовом, который был принят. Чтобы долго не разглагольствовать, я обучил несколько своих лучших дизайнеров собирать сайты на Тильде. В итоге у нас получилась отличная команда: дизайнер собирает и рисует сайт. Я же беру на себя маркетинг, разработку структуры, концепцию сайта, тексты и контроль качества.

ПРИМЕРЫ МОИХ САЙТОВ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НА КОНСТРУКТОРЕ TILDA
На странице вы найдете цены, схему действий, описание подхода и примеры работ.