Харьковская выставка-пристройство кошек «Подари котейке дом» пройдет в марте

В Харькове, 14 марта пройдет выставка пристройство спасенных кошек «Подари котейке дом». Выставка пройдет в субботу в торгово-развлекательном центре «Французский Бульвар». Цель нашего мероприятия — дать возможность людям познакомиться с котейками и найти для них новую семью. Если у вас есть кошка, которой вы ищите дом, то вы можете принять бесплатное участие.

На выставке предусмотрена развлекательно-познавательная программа для деток:

  • знакомство с кошками;
  • котейкин аквагрим;
  • интересные факты из жизни кошек;
  • развивающие игры на тему кошек.


Выставка небольшая, предусмотрены места только для 15 кошек, но с большой вероятностью, как и на прошлой выставке, все котейки найдут дом. Ппо опыту прошлой выставки, количество желающих взять кошку превысило число мурлык в разы, в результате все кошки нашли семью в течение нескольких часов после начала мероприятия. Все, кто взяли котейку шли на выставку целенаправленно. Это не были случайные посетители Торгового Центра. Основная причина такого ажиотажа среди желающих заключалась в гарантии организаторов, что все кошечки готовы к домашней жизни. Они здоровы (нет лишая, блох, клещей, вирусных заболеваний), привиты, включая бешенство и все это подтверждено документально. Более того, спонсоры предоставляют миски, лоток, наполнитель, корм и переноску, чтобы было удобно нести котейку. Мы сами не ожидали такой ажиотаж, но устроились не только котоучастники выставки, но и кошечки, информация о которых была размещена в буклете.

Ввиду того что развлекательно-торговый центр является общественной территорией, к кошкам предъявляются определенные требования.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОШКЕ
1. Здоровье:
— Паспорт или справка с отметками о вакцинациях в соответствии с возрастом.
— Кастрация для котов обязательна; стерилизация для кошек — желательна.
— Подтверждение отсутствия паразитов (блох, клещей и лишая).

3. Чистота. Питомец должен быть чистым и опрятно выглядеть.
4. Социализация. Кошка должна спокойно воспринимать людей (не шипеть, не кидаться).

ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ НА ВЫСТАВКЕ
1. Паспорт/Справку питомца с отметками о сделанных прививках. Среди них — комплексная прививка от вирусных инфекций и вакцинация против бешенства (не ранее 30 дней до дня выставки).
2. Справка об осмотре (лишай, клещи, блохи и общее состояние)
3. Небольшой лоток для туалета, миска, вода, суточная норма корма;
4. Шлейка с поводком (обязательно, чтобы избежать случайного “побега”)

КАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ПЕРЕДАЧА ПРАВ НА КОШКУ
Решение о передаче кошки новому владельцу принимает исключительно ее опекун. Для этого вы общаетесь с потенциальным владельцем кошки, задаете вопросы. Вы можете договориться о передаче кошки сразу на выставке, а можете оговорить другое время. В случае, если вы согласны, то на месте заключается договор “ответственного содержания” или от имени зоозащитной организации или вашего имени. По желанию, вы можете выставить дополнительные условия (например, проехать вместе с людьми к ним домой, посмотреть условия, попросить фотоотчет и т.п.). Конечно, важно как можно подробнее проинструктировать будущего владельца кошки! Опять же, по опыту прошлой выставки все желающих проходили очень суровую проверку: сначала беседа с опекуном, потом с руководителем вет клиники «Кузя», потом заключение договора опеки, а потом фотография на фоне выставочного банера, как подтверждение передачи спасеныша. И при столь суровом отборе будущего владельца за 3 часа все кошки были устроены.

В ПОДАРОК НОВЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ СПОНСОРЫ ВЫСТАВКИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ПАКЕТ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ
В пакет входит:
— Разовая переноска;
— Лоток;
— Миски;
— Корм;
— Сертификат ветеринарной клиники, который дает право на бесплатные осмотры в течение 6 месяцев.

Все для того, чтобы кошку можно было сразу взять домой.

Важно! Мы отдаем своих кошек только в добрые руки и хорошие условия.

ВОПРОСЫ УЧАСТНИКОВ

1. Если я подготовлю котейку к выставке, а мест уже не будет?
— Для этого существует предварительная регистрация. Такая вероятность крайне мала. Но если вы не сможете участвовать по каким-либо причинам, то ваша котейка будет обязательно приглашена на следующую выставку (вне очереди). Также на мероприятии мы будем раздавать буклеты, в которых разместим фотографии и описание еще 25-30 кошек с указанием контактных данных опекунов. Если хвост будет готов, а места закончатся, то разместим вашу мурлыку в буклете. Буклет будет раздаваться на всех выставках. По опыту прошлой выставки 30 % котеек из буклетов нашли семью после выставки.

2. Если я приму участие, а котейку никто не возьмет?
— Это возможно, но по опыту прошлой выставки семью нашли все кошки в течение 3х часов с момента открытия. Тем не менее, если вдруг вашей котейке не повезет, то мы обязательно пригласим ее на следующую (вне очереди). Также о ней узнают посетители выставки из буклета и, вполне возможно, свяжутся с вами позднее

3. Как часто будут проходить выставки?
— Мы планируем один раз в 2-3 месяца.

4. Требуется ли что-то оплачивать?
— Нет. Это выставка благотворительная. От вас только подготовленная котейка и документы

5. Где котейка будет находиться. Нужно ли приносить клетку?
— Мы закупили металлические выставочные клетки для всех участниц. Можете захватить спальники, чтобы время от времени вынимать котейку наружу. В это время она должна находиться на шлейке.

6. Требуется ли брать песок, лоток, миски?
— Да, все средства для туалета, вода и суточный рацион кошки — это ваша ответственность. Лоток должен быть небольшого размера, чтобы он вошел в клетку.

7. Что делать, если я не захочу отдавать кошку желающим? Кто принимает решение?
— Это ваша кошка. И все решения принимаете лично вы. Мы предоставим вам бланки договора “ответственного содержания”, если вы решите отдать кошку желающим. Обратите внимание, что если кошка передается на выставке, то присутствуют свидетели передачи (волонтеры, организаторы выставки). Это намного безопаснее, чем передавать кошку самостоятельно. Ну и к тому же только вы решаете как это делать и кому ее передавать. Вы можете созвониться с людьми позже, договориться о встрече у них дома, предложить подъехать с ними домой. Вариантов много. Также мы делаем фотосессию с владельцами кошек, чтобы зафиксировать факт передачи.

8. Можно ли показать справку из вет. клиники и паспорт на кошку сразу на выставке?
— Нет. Мы должны быть уверены в том, что все участницы будут готовы. Все сканы предоставляются заранее.

9. Что делать, если кошка на выставке будет вести себя агрессивно?
— На прошлой выставке таких ситуаций не было, но постараемся успокоить и расслабить кошку. Обращаем внимание, что на выставке будет находиться опытный ветеринарный врач

10. Где брать справки или отметки о вакцинации?
— Наклейки о вакцинации у вас должны быть в паспорте кошки или на отдельной справке. Если вы делали вакцинацию самостоятельно, то напишите нам и мы обсудим вопрос. Справку об осмотре кошки на предмет блох, лишая и общего здоровья Вы можете сделать в любой частной клинике или привести кошку на осмотр в ветклинику «Кузя». Участникам выставки справка, как и осмотр, предоставляется бесплатно.

11. Можно ли прийти без регистрации с кошкой?
— Нет. Если вы решите прийти на выставку без подтверждения вашего участия, то мы попросим вас удалиться. Это требования безопасности и для посетителей бизнес-центра, детей, а также других кошек. Организаторы несут ответственность за подтверждения здоровья кошки. Именно поэтому требуются не только подтверждения прививок (включая бешенство), но и подтверждение осмотра врача.

12. Почему такие требования к кошкам?
— Вакцинация и осмотр кошек является обязательным ввиду безопасности посетителей торгового центра, а также других кошек. У нас нет каких-то повышенных требований, кроме стандартных.

13. Если я зарегистрируюсь, но не успею предоставить документы, подтверждающие здоровье кошки?
Окончательное подтверждение участие предоставляется в порядке предоставления подтверждений о соответствии подготовки кошки заявленным требованиям.Если вы не предоставите подтверждающие документы, то ваша кошка не сможет стать участником выставки, но сможет попасть в буклет. Обратите внимание, что может оказаться так, что подтвердили здоровье кошки, а места уже все заняты. Поэтому не пропадайте и обсудите все эти моменты с куратором выставки.

РЕГИСТРАЦИЯ КОШЕК

1. Прочтите все требования и заполните бриф на участие.
2. Чтобы получить дальнейшие инструкции напишите куратору выставки, Алене Мовчан. Ее контакты: +38 066 464 76 67 (вайбер, телеграмм (@alena9304))

Пишите даже, если на настоящий момент ваша кошка не полностью соответствует требованиям выставки, но вы успеваете выполнить все процедуры до выставки.

ВАЖНО К ПРОЧТЕНИЮ

— Чем раньше вы предоставите подтверждение, тем выше вероятность участия.

Как это было на прошлой выставке 14 декабря 2019 года в ТРЦ «Французский Бульвар»

Декабрьская выставка была первой, но вызвала огромный ажиотаж. Количество желающих взять котейку домой оказалось в несколько раз больше, чем самих спасенных кошек. Мы планировали проводить выставку до 20:00, но уже в 13:00 все кошки нашли семью. Выставка уже закончилась, а люди шли и шли. Практически все желающих шли на выставку целенаправленно, чтобы выбрать себе кошку. Практически не было случайных желающих. Скорее всего подобная ситуация повторится и на этой выставке, т.к мы увеличиваем поток рекламы в 3 раза. Общее представление о выставке можно получить из нашего фотоотчета прошлой выставки.