Пример поста: «О кошке Молли». Для настоящих спасателей кошек

Молли была черной, изящной красавицей. Время от времени с ней играли, ее кормили, но не любили. Да, так бывает и с милыми созданиями. Сначала заботятся, и даже гордо выкладывают фотки в инстаграм, играются, а когда надоедает, то их просто выбрасывают. Вообще есть два вида любви – любовь настоящая и любовь игрушечная. И не дай бог, если вы примите вторую за первую. Ничего хорошего не ждите: ложь, безразличие и в конце-концов предательство.

Молли и ее сестричку я нашла на улице, недалеко от мечущейся мамы-кошки. Та бродила, просилась ко всем на руки. Люди, у которых она жила, пускали на свободный выгул, а когда переехали и ее просто оставили на улице. Когда я ее нашла, то она так и сидела у подъезда, в котором они жили.


Я взяла всю семью. Маме с сестричкой повезло, они попали к добрым людям. Долго, сложно, но свой дом они нашли. Для сравнения приложила две их фото: две кошки (мама и сестричка Моли) и семья в коробке (как все начиналось) А вот судьба Молли сложилась иначе…

Как-то ко мне обратилась молодая девушка, которая обратила на мое объявление. Первое впечатление было хорошее, наверное, сыграл свою роль ее рассказ о любви к кошкам. Девушка познакомила меня со своими детьми, и пояснила, что желает научить их о ком-то заботиться. Все шло неплохо. Молли росла маленькой изящной девочкой. Черная кошечка стремительно и легко взлетала на самые высокие поверхности. В ней не было никакой агрессии, одна кошачья нежность.

Прошло пол года, но кошку так и не привили, не сделали паспорт, ссылаясь на занятость. Время от времени я напоминала о стерилизации, но у хозяйки все время возникали форс-мажоры. Молли начала метить, создавая дополнительные бытовые трудности.

И вот однажды я получила сообщение в ватсап, что кошку они больше держать у себя не будут. Вот так просто. Я полетела через всю Москву. Около м. Щёлковская стоял мужчина с переноской. В коробке сидела Молли.

— Вы говорили, что по договору сможете взять кошку обратно, – произнёс он.

Я кивнула и протянула руку к переноске, не отрывая от него взгляда.

— Это наша переноска, — удивлённо сказал он, — а где ваша?

Да, я не подумала о переноске. Все мысли были о Молли. Сейчас она сидела там, внутри.
— Я не знаю, что делать, — сказала я, — давайте я куплю вашу.

Странные все-таки бывают люди: увидев котенка, начинают визжать от восторга, прижимают его к щекам и обещают никогда не расставаться. А потом кошка вырастает и ту оставляют точно также, как пластмассовую куклу в песочнице. Конечно, понять можно всех. Кто-то взрослеет, а кто-то продолжает считать весь мир своей игрушкой: друзей, любимых и всех тех, кто поверил, что их действительно любят. Просто так, а не при условии.. Поверил, что нежность рождена желанием спасти, а не развлечь ребенка. Поверил, что их любят просто так, а не потому, что они себя правильно ведут и поддерживают образ удобной игрушки.

Вот и для этой девушки и её мужа кошка была такой же игрушкой. Бывшая хозяйка Молли не задала мне ни одного вопроса о том, где будет жить кошка, и в каких условиях. Её, как и её супруга, не особо волновало будущее бывшего члена ее семьи, и ждет ли кошку улица, болезни, голод, смерть. Мне дали пару пакетиков корма и пол пакетика наполнителя.

Для Молли все изменилось в один день. Два дня кошка не ела. Совсем. Она просто лежала, иногда подходила к двери. По ряду причин я не могла держать ее дома, пришлось поместить ее в клетку в заброшенном доме. Она и сейчас там находится одна. Совсем одна. В течение месяца этот дом опечатают.

Она выросла в семье, а сейчас сидит в пустом доме, в клетке и я не могу объяснить, почему те, к кому она привязалась, вдруг исчезли. Я не могу ей объяснить, почему родные люди, к кому она ластилась каждый день, оставили ее. Я не могу заменить ее внутреннюю боль кормом. Просто не могу. Есть много мнений по поводу того, что является самым страшным в жизни, но когда я захожу в этот дом, чтобы покормить Молли, то вижу ее глаза. Они не испуганные, нет. Они чистые, совершенно детские и совершенно непонимающие.

Молли не понимает, что с ней происходит. Она не понимает, почему ее лишили семьи. Она ждет, что ее вот-вот заберут. Она просто ждет. Она не понимает, что ее предали. Пока не понимает…

Сейчас Молли всего 10 месяцев, а через несколько недель ее ждет улица.

Нужна помощь в подготовке истории вашей кошки? Смотрите: «Тексты для спасателей кошек»