Пример коммерческого предложения для государственных предприятий

Данное коммерческое предложение разработано для предприятий, которые находятся на государственном финансировании. Именно поэтому они, зачастую, не спешат модернизировать свои системы проектирования и внедрять новые разработки. Заказчик обратился ко мне с информацией о том, что классические деловые письма с описанием сути предложения, не давали эффект. В данном случае мы решили отойти от общепринятого официального стиля и выбрали формат прямого конструктивного разговора. В письме осознанно описали реальную ситуацию на предприятиях клиентов заказчика и те последствия, которые могут возникнуть, если проблема будет игнорироваться и далее.

Создание информационной системы управления проектом при разработке сложных технических изделий
Это наша услуга, но о ней мы расскажем, если она вам понадобится. А вот нужна ли она вам — об этом далее…

Сейчас мы опишем ситуацию. Если она покажется вам знакомой, то в конце письма мы расскажем, как ее можно достаточно просто изменить.

Ситуация у вас на предприятии

Ваша компания принимает в работу гос. заказ на выпуск изделия. В процессе проектирования в организации возникают следующие проблемы:

  • Отсутствие единого плана проекта и его актуализации
  • Отсутствие командной координации действий по проекту
  • Отсутствие информационного обмена и единой базы решений
  • Непонимание одними членами команды того, что происходит в другом отделе
  • Отсутствие прозрачной системы контроля за работой команды проекта
Как следствие — возникают такие проблемы
  • Сроки изменяются произвольно, а назвать конечную дату выпуска никто не берется
  • Полноценное проектирование провести практически невозможно
  • Результаты работы одних сотрудников недоступны другим, что приводит к потере качества и рискам срыва всего проекта
  • Себестоимость проекта превышает не только плановые, но и сверхплановые ожидания
При таких проблемах исполнитель будет гарантированно срывать сроки и никогда не предоставит на выходе изделие, чьи характеристики соответствуют требованиям заказчика. Причем мы говорим о характеристиках качества и безопасности
Как все изменить

Главная трудность в решении этой задачи — эту ситуацию нельзя изменить без создания информационной системы управления проектом при разработке сложных технических изделий

“Ну, и что?” — сказали нам на одном из российских предприятии, а потом в кулуарах добавили:

    — Во-первых, у нас гос. финансирование, а не свободный рынок
    — Во-вторых, слава богу, мы не конкурируем с международными компаниями
    — В-третьих, плохо-хорошо, но люди сейчас работают, а ваши современные технологии они будут просто саботировать. Зачем нам эти сложности.

В принципе да, — ответили мы, — но рано или поздно, международный рынок придет сюда. А с таким уровнем качества, как у вас, государственное финансирование превратиться в ручеек, а вот времени на изменения уже не останется. Что касается саботажа — этот вопрос мы решим на этапе внедрения системы.

Но не все так сложно, как кажется. Перейдем к нашему предложению

1. Создание системы. Создадим на предприятии информационную систему управления проектом, которая позволит получить на выходе именно то, что вы и планировали получить. Другими словами, вы выполните все обязательства перед заказчиком по срокам и уложитесь в бюджет. При этом мы гарантируем, что построенная система будет работать без ошибок и сбоев. Это называется «системный инжиниринг».

2. Адаптация системы. Не только спроектируем, но и адаптируем систему под ваше предприятие и его особенности. На этом этапе от вас потребуется помощь, чтобы мы сделали текущей срез и разобрались в нюансах работы вашей организации.

3. Внедрение системы. Поможем внедрить данную систему и обкатать ее на базе текущего или будущего проекта. Опять же, понадобится некое содействие и минимальные полномочия при работе с вашими сотрудниками.

Мы готовы представить результаты уже через 6 месяцев после начала разработки системы. Будем рады встретиться для обсуждения возможных подходов создания системы.

P.S. Уважаемый Юрий Владимирович!
Предлагаем Вам организовать встречу для обсуждения нашего предложения и предметного изложения вариантов построения работы. После этой встречи у вас будет вся информация для принятия взвешенного решения.

См. Приложение 1. Информация об услугах и компании

Кликайте, чтобы посмотреть другие примеры моих работ
Хотите заказать статью? Смотрите условия и цены в разделе «Услуги»
Бесплатно для всех моих клиентов!
Если вы заказали статью, то имеете право на оперативную копирайт-поддержку. Например, нужно быстро доработать или написать небольшой текст: письмо клиенту, рассылку, рекламное или личное объявление. Обращайтесь и я обязательно вас выручу.